一个数的平方与这个数的2倍谁大?

一个数的平方与这个数的2倍谁大?
如题
zyj_ayi 1年前 已收到2个回答 举报

math_genius 幼苗


假设这个数为X
X*X和X*2
当X=2或者X=0时,X*X=X*2
当0


4

hjlre 幼苗


有四种情况
第一种,这个数小于0,那么它的平方大于它的2倍,因为负数的2倍还是负数,而它的平方却是正数,正数一定大于负数。
第二种,这个数大于0,小于2,那么它的平方小于它的2倍,如1.5×2=3,1.5²=2.25;0.5×2=1,0.5²=0.25
第三种,这个数等于2或0,那么它的平方和它的2倍一样大,2²=4,2×2=4;0²...


1