相同温度和压强下.若体积相同,则分子数一定同,则摩尔数一定同.但下面的题啥意思?

相同温度和压强下.若体积相同,则分子数一定同,则摩尔数一定同.但下面的题啥意思?
相同状况下,一个空瓶,若装满氧气,称其质量为36克,若装满二氧化碳,称其质量为42克,若装满气体A,称其质量为52克求A的相对分子量是多少?
此题出自必修一人民日报出版社人教版.
请赐教,
251379364 1年前 已收到4个回答 举报

一说 幼苗


空瓶体积不变,即里面气体物质的量相同,设为n,瓶子质量设为m,则得:装氧气为m+32n=36,装CO2为m+44n=42,解得m=20g,n=0.5mol,现在装A,设相对分子质量为M,则20+0.5M=52,可得M=64


10

anshangde鱼 幼苗


设空瓶质量为X克,则(36-x)/32=(42-x)/44,解得x=20,所以(36-20)/32=0.5mol,
因此A的相对分子量是(52-20)/0.5=64


2

ygp12 果实


设瓶子质量xg
(36-x)/32=(42-x)/44=(52-x)/M
M=64


1

yanyunhui 花朵


(42-36)/(44-32) = (52-44)/(x-44)
x = 60


1