绝对值小于2011的所有整数之和是______.

julie200 1年前 已收到4个回答 举报

天使晓波520 幼苗


解题思路:先根据绝对值的性质求出所有所有符合条件的整数,求出其和即可.

0+1+2+3+…+2010+(-1)+)-2)+(-3)+…+(-2013)=0.
故答案是:0.

点评:
本题考点: 有理数的加法;绝对值.

考点点评: 本题考查的是绝对值的性质,解答此题的关键是熟知绝对值的性质,即一个正数的绝对值是它本身,一个负数的绝对值是它的相反数,0的绝对值是0.


7

第四海滩 幼苗


答案是0,他们都互为相反数


2

灵静flowing 春芽


0
因绝对值小于2011的所有整数中
1+(-1)=0
2+(-2)=0
以此类推,绝对值小于2011的所有整数中两两相反数相加为0
所以绝对值小于2011的所有整数和为0


1

jzhuihui 幼苗


0,是0


0