解方程4^x-9.2^x+8=0

Fallen_robin 1年前 已收到1个回答 举报

海藻77 春芽


设2^x=t
则4^x=(2^x)^2=t^2:
t^2-9t+8=0
(t-1)(t-8)=0
t1=1
t2=8
t=1,2^x=1,x=0
t=8,2^x=8,x=3
答案x1=0,x2=3


7