完成一项工作,如果由一个人单独做要花45小时,现先由一部分人做一小时,随后增加15人和他们一起又做了两小时,恰好完成.假

完成一项工作,如果由一个人单独做要花45小时,现先由一部分人做一小时,随后增加15人和他们一起又做了两小时,恰好完成.假设每个人的工作效率相同,那么先安排做的人数是多少?
曹云霞 1年前 已收到7个回答 举报

chenmiao301 幼苗


解题思路:首先设出未知数x,再根据题目意思表示出单独做要45小时,等于现先由一部分人做一小时,再增加15人后所用总时间相等,即可得出方程.

设先安排做的人数为x个,由题意得:
x×1+(15+x)×2=45,
解得:x=5.
答:先安排做的人数为5个.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题主要考查了一元一次方程的应用,根据题目给出的条件每个人的工作效率相同,找出合适的等量关系列出方程是解决问题的关键.


5

恋上淡淡的香 幼苗


45 = x + (15+x)*2
x = 5


2

穿的象rr 幼苗


15×2=30(小时)
45-30=15(小时)
15×1=15(人)
答:那么先安排做的人数是15人。


1

数码居士01 幼苗


设先安排做的是x人。
15*2+2x+x=45
解得x=5


猴岛外宣Iim   温眸-为你解答


1

weiling888 幼苗


设先由X人做
(145)X+2(15+X)(145)=1
解X=5
答:先由5人做做一小时


0

liuying83326 幼苗


为了试试你的是否守信,我回答一下

一个人单独做45小时,工作效率设为1/45 设开始安排了x人 那么做了一小时就做了x/45,增加15人到x+15,又做了2小时完成了2(x+15)/45 三个小时做的总数为1,所以x/45+2(x+15)/45=1,所以x是10 先安排了10人


0

shen1984ding 幼苗


设人数为x人。由题得,每个人的效率为1/45,
则,1/45*x*1+1/45*(x+15)*2=x;得x=5人。


0