(2011•丰都县)把5米长的铁丝平均分成6段,每段是全长的[1/6][1/6],每段长[5/6][5/6]米.

小水儿留 1年前 已收到1个回答 举报

俺可是领了证的 幼苗


解题思路:把5米长的铁丝平均分成6段,根据分数的意义,即将这根5米长的绳子当做单位“1”平均分成6份,则每段是全长的1÷6=[1/6],每段的长为5×[1/6]=[5/6](米).

每段是全长的:1÷6=[1/6],
每段的长为5×[1/6]=[5/6](米).
故答案为:[1/6],[5/6].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类.

考点点评: 求一个数是另一个数的几分之几用除法,求一个数的几分之几是多少用乘法.


2