已知点A(根号3,1),B(0,0),C(根号3,0),设角BAC的平分线AE与BC交E,那么有BC=xCE,其中x等于

已知点A(根号3,1),B(0,0),C(根号3,0),设角BAC的平分线AE与BC交E,那么有BC=xCE,其中x等于?
选项里没有一个3,只有一个-3,而且答案是-3,
D54088 1年前 已收到1个回答 举报

军睿 幼苗


由题可知AC=1 BC=根号三,易知三角形是直角三角形,求得AB为二,所以可知角BAC为60度.角ABC为30度.是角平分线,所以角ABE等于角BAE等于角EAC等于30度,
AE等于BE,EC=1/2AE即BE=1/2EC
BC=BE+EC=2EC+EC=3EC


2