0.5mol硫酸钠中所含的钠离子数为( )

0.5mol硫酸钠中所含的钠离子数为( )
如题
fxw1818 1年前 已收到5个回答 举报

user110 幼苗


硫酸钠的分子式是Na2SO4 是离子化合物
故存在Na+离子.
Na2SO4 ~ 2Na+
0.5mol的Na2SO4中存在 0.5*2=1mol的钠离子
Na+数量 为摩尔质量×阿伏加德罗常数(符号是NA,大小为6.023×10^23)
6.023×10^23个


5

qiaolinglu 幼苗


组成一个Na2SO4中需两个Na+ 0.5molNa2SO4则需有1molNa+组成
Na+的数目约为1×6.02×10^23


2

m436200163 幼苗


1mol
由 Na2SO4的分子式即可知


1

meiwentigetou 幼苗


0.5mol硫酸钠(Na2SO4)
0.5mol是指Na2SO4分子数.
1分子Na2SO4 含有2分子Na+
所以0.5mol Na2SO4 含有 1 mol Na+ 即6.02*10^23个


1

zhuan112 幼苗


N=n×阿伏加德罗常数。阿伏加德罗常数=6.02×10的23次方。=所以0.5×2×6.02×10的23次方=6.02×10的23次方。


0