1,两数相除的商是17余6,被除数,除数,商与余数的和是479,求被除数是多少?

1,两数相除的商是17余6,被除数,除数,商与余数的和是479,求被除数是多少?
2,在一个减法算式里,被减数减数与差的和等于120,而减数是差的5倍,差是多少?
一个人的夜 1年前 已收到7个回答 举报

ksrkfsant 花朵


1、479-17-6=456,(456-6)/18=25,17x25+6=431
2、120/(6+5+1)=10


20

吉林男人 幼苗


1、
两数相除商17余6,说明被除数是17个除数多6
被除数,除数,商和余数的和是479,就是:
17个除数多6、1个除数、17、6这些数的和 = 479。
除数 = (479 - 17 - 6 - 6) ÷ (17 + 1) = 25
那么被除数 = 25 × 17 + 6 = 431
2、
被减数、减数和差的和等于120
所以减...


10

fdfe120 幼苗


1、(479-6-17-6)÷(17+1)=450÷18=50÷2=25
25*17+6=425+6=431
2、120÷2÷(5+1)=60÷6=10


5

ddwc 幼苗


1、商与余的和是23,所以被除数、除数的和是456,被除数减6与除数的和是450,因为被除数减6除以除数为17,所以450是除数的18倍,从而除数是25,再算出被除数431。
2、因为被减数等于减数+差,所以120是减数+差的2倍,所以减数+差=60,当然得出被减数也为60。因减数是差的5倍,所以减数的6倍=60,减数为10。差为50。...


2

heyiu 幼苗



1

aaa123aaabbb 幼苗


1.被除数=431

2.差=10


1

M008 幼苗


1、479-17-6=456,(456-6)/18=25,17x25+6=431
2、120/(6+5+1)=10


0