若a不等于b,a、X1、X2、b和a1、y1、y2、y3、b都是等差数列,求(x2-x1)/(y2-y1).

若a不等于b,a、X1、X2、b和a1、y1、y2、y3、b都是等差数列,求(x2-x1)/(y2-y1).
是不是题目出错了?
便宜老鼠药 1年前 已收到1个回答 举报

OlnyToday 幼苗


X1=a+(b-a)/3
X2=a+2(b-a)/3
X2-X1=(b-a)/3
Y1=a+(b-a)/4
Y2=a+2(b-a)/4
Y3=a+3(b-a)/4
Y2-Y1=(b-a)/4
所以(X2-X1)/(Y2-Y1)=4/3


1