一定温度下氢氧化锌饱和溶液的pH为8.3,则该温度下氢氧化锌的溶度积常数是多少

6onj6p 1年前 已收到2个回答 举报

dongjunli 幼苗


解析:室温下,pH + pOH = 14pOH = 14 - pH = 14 - 8.3 = 5.7c(-) = 10^(-5.7) mol/LZn(OH)2 = 2- + 2- (=表示可逆符号)Ksp = c(2+)× [ c(-)]^(2)而 c(2+)= c(-)/2,故Ksp = c(2+)× ...

1年前 追问

4

6onj6p 举报

一定温度不一定是室温吧

举报 dongjunli

你没说具体什么温度,我只能先按照室温算,水溶液的温度范围有限,一般也就是在0℃~100℃之间。

禁烟区 幼苗


我这儿无法取对数,把思路写出来。楼主自己找计算器取对数吧。
Zn(OH)2 == Zn2+ + 2OH-
则Ksp=[Zn2+][OH-]*2
因 PH=8.3,即POH=5.7 所以[OH-]为 。。。这里我用10*-5.7表示,你自己取对数算出浓度
[Zn2+]=1/2[OH-]
即Ksp=[Zn2+][OH-]*2=1/2[OH-]*3


2