(X+1/X -2)n 的常数项是-20 (n 是n 次方) 求n

(X+1/X -2)n 的常数项是-20 (n 是n 次方) 求n
谢谢`乐``
月忍 1年前 已收到3个回答 举报

alexchanci 幼苗


(X+1/X -2)^n=={√x-(1/√x)}^2n
C2n/n*(-1)^n=-20
{(2n)!/[n!*n!]}*(-1)^n=-20
因为2n)!/n!*n!为正数 所以(-1)^n为负数即
n为奇数 (2n)!/[n!*n!]=20
解得n=3(一般一个一个数代入去解)


2

chris_wang1215 幼苗


(X+1/X -2)n =(√x-1/√x)^(2n)
通项是C(2n,r)(√x)^(2n-r)*(-1/√x)^r
当r=n 时为常数项
即C(2n,n)(-1)^n=-20
n是奇数,且 C(2n,n)=20
n=3


1

buran1 幼苗


因x+(1/x)-2=[(x-1)^2]/x,故原式=[(x-1)^(2n)]/x^n.通项=[(-1)^r]*C(2n,r)*x^(n-r).易知,常数项为[(-1)^n]*C(2n,n)=-20.===>n为奇数,且C(2n,n)=20,===>n=3.


0