甲乙丙共有54元,甲用自己钱数的3/5,乙用自己钱数的3/4,丙用自己钱数的2/3,各买一支价钱相同的钢笔,

甲乙丙共有54元,甲用自己钱数的3/5,乙用自己钱数的3/4,丙用自己钱数的2/3,各买一支价钱相同的钢笔,
甲.乙.丙各有多少钱?
静若是水 1年前 已收到1个回答 举报

lipeining 幼苗


即甲乙丙的比是(1÷3/5(:(1÷3/4):(1÷2/3)
=5/3:4/3:3/2
=10:8:9
所以
甲54×10÷(10+8+9)=20元
乙20÷10×8=16元
丙54-20-16=18元


5