照相机镜头是折射率为1.50的玻璃,上面镀有折射率为1.38的氟化镁透明介质薄膜,若要使得垂直入射到镜头上的黄绿光(波长

照相机镜头是折射率为1.50的玻璃,上面镀有折射率为1.38的氟化镁透明介质薄膜,若要使得垂直入射到镜头上的黄绿光(波长约550nm)最大限度地进入镜头(照相底片对黄绿光最敏感),所镀的薄膜层至少应为多厚?
柠檬酸枣 1年前 已收到4个回答 举报

dongzhegao 花朵


这是要在镜头上镀一层增透膜
增透膜的厚度至少为波长的 1/4
黄绿光在氟化镁中的波长 λ‘=λ/1.38=398.55nm
所以,所镀薄膜至少为 λ‘/4=99.64nm


4

stere 幼苗



6

qiushuiwuhan 幼苗


光的薄膜干涉问题,当薄膜层厚度是黄绿光(波长约550nm)在薄膜层中波长的1/4的奇数倍,反射光最弱,透射光最强。
所镀的薄膜层至少为多厚d=0,25λ0/n=0.25*550nm/1.38=100nm


2

cylovefree 幼苗


在镜头上镀一层增透膜
增透膜的厚度至少为 1/4个波长(抵消反射能量)
波长为550nm的光在氟化镁中的波长
λ‘=λ/1.38=398.55nm
镀薄膜至少为 λ‘/4=99.64nm


1