一个茶壶的质量0.4kg,底面积是4*10ˇ-3平方米,内乘0.6kg的开水,水面高度是12cm,放置在面积为1平方米的

一个茶壶的质量0.4kg,底面积是4*10ˇ-3平方米,内乘0.6kg的开水,水面高度是12cm,放置在面积为1平方米的水平桌面上,试求:
茶壶对桌面的压强(g=10N/kg)
怨憎未相复 1年前 已收到8个回答 举报

海口简摄影 幼苗


(0.6+0.4)*10/0.004=2500Pa
12cm的水高度是迷惑量,让人以为要先算12厘米高的水产生的压强,在算水壶的压强,最后在综合处理,综合处理时学生就觉得迷糊了.所以用整体法,求出水和水壶的总重力,再球压强.重力除以底面积,底面积是接触面的面积,不是桌面的面积.


4

shjqi 幼苗


完整的答案:
m总=0.4kg+0.6kg=1kg
G=mg=1kg*9.8N/kg=9.8N
p=F/S=9.8N/4*10^-3m^3=2450Pa


2

lidanneu 幼苗


∵茶壶静止在水平桌面上∴水对茶壶底的压力F1=G水=m水g=0.6×10=6 (N)
茶壶的重力G壶=m壶g= 0.4×10=4(N)
茶壶对水平桌面的压力F2=G水+G壶=6+4=10(N)
压强=10/0.004=2500


1

lindental 幼苗


0.4+0.6=1kg=10N
压强=N/m^2 答案是10/4*10ˇ-3


1

hurter_woo 幼苗


P=F/S=(0.4+0.6)*10/(4*10^-3)=2.5*10^3帕


1

juliabritain 幼苗


自己做嘛.


1

jcnba 幼苗


因为茶壶水平放在桌面上,所以水对茶壶底的压力等于其本身重力,即:F底=G水=m水g=0.6kg*10N/kg=6N
又因p=F/s=F底+G壶/s=6N+0.4kg*10N/kg/s=10N/4*10^-3平方米=2500Pa
2500Pa你自己把它变成2.5*10的三次方吧,我的电脑有点毛病,打不出来三次方


0

tianna2006 幼苗


m总=0.4kg+0.6kg=1kg
G=mg=1kg*9.8N/kg=9.8N
p=F/S=10N/4*10^-3m^3=2500Pa


0