得奖金300元分给甲乙,甲取其中5分之2,乙取其中的十分之一两人余下的钱数相等,求甲乙两人的奖金?

puoc8 1年前 已收到1个回答 举报

yp045 幼苗


设分给甲X元,则乙得300-X,根据题意有方程 X-2X/5=(300-X)-(300-X)/10
解方程:得X=180 (元) 即甲的奖金为180元,那么乙得奖金为300-180元=120元


5