麻烦看下小学数学题:伸出你的左手,从大拇指开始数数有点急,本人先在此感谢大家挠

jscszly007 1年前 已收到1个回答 举报

ye990411 幼苗


原题:伸出你的左手,从大拇指开始数数,数到小拇指再往回数,像这样依次不断地重复数下去.1000这个数会落在哪个手指上?2000呢?2013呢?
由图看出1,2,3,4,5是放在五个指头上的,但是从6开始,从手的无名指到拇指只有6,7,8,9四个数字,从10开始,从手的食指到小指只有10,11,12,13四个数字,所以我们可以看出,把1,2,3,4,5这五个数字去掉以后,就是从手的无名指开始数数,即从6开始,从右向左数只数4个数字,从左向右数也是4个数字,不过是从手的食指开始数数.
所以做题的时候以1000为例,去掉1,2,3,4,5五个数字之后,还有1000-5=995个数字要从无名指数起,从6开始,从右向左数只数4个数字6,7,8,9,从左向右数也是4个数字10,11,12,13,故我们将995除以4得到248余3,意思是说我们从无名指开始向左数4个数字算一遍,再从食指向右数4个数字算第二遍,这个过程不断的重复下去,我们要数248便,因为248是偶数,所以我们知道当248便数完以后我们会回到手的小指上,又因为还余3,所以我们要从无名指开始向左数3个数,故1000在食指上.同理算出2000在食指上,2013在小指上
(1)(1000-5)/4=248余3 248是偶数 故1000在食指上
(2000-5)/4=498余3 498是偶数 故2000在食指上
(2)(2013-5)/4=502 502是偶数且没有余数 故2013在小指上


5