生物,生物,生物若患甲病的概率是三分之一,乙病四分之一,则只换一种病的几率为多少

huangliya 1年前 已收到3个回答 举报

j560115 幼苗


5/12
不患甲病概率×患乙病概率+患甲病概率×不患乙病概率=2/3 × 1/4 + 1/3 × 3/4 = 5/12


10

XZ7198 幼苗


他俩加一起 就对啦十二分之7


2

咔依 幼苗


两种病均患为三分之一乘以四分之一为十二分之一
两种病均不患为三分之四乘以四分之三为十二分之六
然后用一去减得十二分之五
这是和楼上不同的解法,也可以这样考虑


2