1.要在2颗树相距5米的大树之间栓一根绳子.这2颗树的直径分别是5分米、6分米,这根绳子至少要多长

1.要在2颗树相距5米的大树之间栓一根绳子.这2颗树的直径分别是5分米、6分米,这根绳子至少要多长
2.一根铁丝长18.84米,绕成10个圈,每个圆形圈的半径是多少
荔枝教众甲之母 1年前 已收到6个回答 举报

舞天下 种子


﹙1﹚5+3.14×0.5+3.14×0.6=8.454米.
﹙2﹚18.84÷10=1.884米=188.4厘米
188.4÷3.14÷2=30厘米


5

只想诳诳 幼苗


1、2*3.14*5+2*3.14*6+5=79.08(分米)
2、18.84÷10÷2÷3.14=0.3(米)


2

赤豆冰棒 幼苗


1. 0.5*π+0.6*π+5=8.45米
2. 18.84/10/2/π=0.3米


2

ye1114 幼苗


1.圆的周长C=2πr 或者C=πd 所以2颗树的周长分别是 C=0.5π C=0.6π
所以 5+0.5π+0.6π=5+1.1π 取整数的话,这根绳子至少需要5+4=9米
2. 10圈,每圈长1.884米 由C=2πr 所以1.884=2x3,14xr 所以r=0.3
所以每圈的半径为0.3米


2

吹海风的猫 幼苗


1、5分米=0.5米
6分米=0.6米
3.14*(0.5+0.6)+5
=3.14*1.1+5
=8.454米
2、18.84÷10÷3.14÷2=0.3米相同大小


0

毛利小五郎9 幼苗


8.454 0.3


0