3/10(200+x)-1/10(300-x)=300*9/25

3/10(200+x)-1/10(300-x)=300*9/25
3/10(200+x)-2/10(300-x)=300*9/25 要把移项写清楚
3/10(200+x)-1/10(300-x)=300*9/25 要把移项写清楚
是1/10不是2/10
由哈哈 1年前 已收到1个回答 举报

芭芭辣 幼苗


60 3x/10-30 x/10=300*9/25x0d30 2x/5=300*9/25x0d2x/5=(300*9/25)-30x0d等号两边同时乘以5x0d得:2x=(300*9/5)-150x0d等号两边同时乘以1/2x0d得:x=(300*9/10)-75=30*9-75=195


6