A`B`C是一条公路上的三个村庄,A`B间的路程为1000m,A`C间的路程为400m,现在在A`B间设一车站P,设PC

A`B`C是一条公路上的三个村庄,A`B间的路程为1000m,A`C间的路程为400m,现在在A`B间设一车站P,设PC为xm
1.用含x的式子表示车站到三个村庄的路程之和.2.若路程之和为1020m,则车站应设在何处?
loul327 1年前 已收到1个回答 举报

dabao211 幼苗


1、因为PC=x,P在AB间,PA+PB=AB=1000
路程之和为x+1000
2、因为x+1000=1020
所以x=20,可知C在AB间
因为AC=400,PC=x=20
C在AP间:AP=400+20=420,C在BP间:AP=400-20=380
所以P在距A420m处或P在距A380m处


1