求一些因式分解类型的数学题及答案

求一些因式分解类型的数学题及答案
不要全是计算题,一半计算题,一半应用题,所有题目写前面,然后空几行写答案,
追梦轻柔 1年前 已收到1个回答 举报

camille945 春芽


1、x的平方y的平方-z的平方
=x^2 y^2 -z^2
=(xy+z)(xy-z)
2、(m+n)的平方-4(m+n)+4
=(m+n-2)^2
3、x的平方(x-y)+y的平方(y-x)
=(x-y)(x^2 -y^2 )
=(x-y)(x-y)(x+y)
=(x-y)^2 (x+y)
4、题错了,应该是:49(a-b)的平方-16(a+b)的平方
=(7a-7b+4a+4b)(7a-7b-4a-4b)
=(11a-3b)(3a-11b)
5、(x的平方+y的平方)的平方-4x的平方y的平方
=(x^2 +y^2 -2xy)^2
={(x-y)^2 }^2
=(x-y)^4


7