m=(n-1)x+n²-1是正比例函数,求n的值

abin21 1年前 已收到3个回答 举报

眼镜蛇女王 幼苗


m=(n-1)x+n²-1是正比例函数
满族 n²-1 = 0 且 n-1 不等于 0
所以 n = -1
施主,我看你骨骼清奇,
器宇轩昂,且有慧根,
乃是万中无一的武林奇才.
潜心修习,将来必成大器,
鄙人有个小小的考验请点击在下答案旁的
"选为满意答案"


5

eidea2004 幼苗


你好!因为原式是正比例函数,所以y=kx,所以n^2-1=0.n=正负1.又因为n不等于,所以n的值为-1.
望采纳!


1

与狼共舞-123 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答~
正比例函数的形式是y=kx,k不为0
因此,有n-1!=0且n^2-1=0
因此,n=-1


1