光在某种介质中的传播速度是2.122×108m/s,当光线以30°入射角由该介质射入空气时折射角为多少?

我是陈天桥 1年前 已收到1个回答 举报

66顺8 幼苗


解题思路:由v=[c/n]可求解介质的折射率,已知入射角为30°,根据折射定律n=[sini/sinr]可求出折射角.

由题,已知v=2.122×108m/s,由v=[c/n]可得:
n=[c/v]=
3×108
2.122×108=
2
已知入射角为i=30°,由于光从介质中射向空气,根据折射定律得:
n=[sinr/sini]
则得:sinr=sini•n=sin30°×
2=

2
2
得折射角 r=45°,
答:当光线以30°入射角由该介质射入空气时折射角为45°.

点评:
本题考点: 光的折射定律.

考点点评: 折射定律n=[sini/sinr]和v=[c/n]是几何光学中常用的与折射率有关的两个公式,只要熟练掌握,本题比较简单.


6