若角1,角2互为余角,角1,角3互为补角,角2,角3和等于周角的三分之一,求这个三角形的度数?

若角1,角2互为余角,角1,角3互为补角,角2,角3和等于周角的三分之一,求这个三角形的度数?
请写过程,谢谢合作
在线急等!
花草恋语 1年前 已收到1个回答 举报

云霄阁楼 幼苗


角1,角2,角3分别为a,b,c
可以知道
a+b=90
a+c=180
b+c=1/3*360=120
所以得出
a=75
b=15
c=105
角1 75度
角2 15度
角3 105度


6