一道二元一次方程的题5x+y=13x+y-4z=11x+y+z=-2口误口误,三元的~

santianlj 1年前 已收到1个回答 举报

西_贝 春芽


楼主您好!很高兴为您解答!
5x+y=1 y=1-5X ①
11-3X+4Z=-2-X-Z
2X-5Z=13
10X+2Y=2
10X-25Z=65
2-2Y=65+25Z
25Z+2Y=-63②
1-5X+X-Z=-2
4X+Z=3③
由①×2-③式得:
26+10Z=3-Z
11Z=3-26
Z=-23/3 ④代入③得
4X-23/3=3
X=8/3 ⑤代入①得
Y=-37/3
则答案为:Z=-23/3 X=8/3 Y=-37/3
希采纳,O(∩_∩)O谢谢


5