limx→1(3/1-x^3)-(1/1-x)

爱生活爱三亚 1年前 已收到2个回答 举报

cyste 幼苗


原式=lim3/(1-x)(1+x+x²)-1/(1-x)
=lim-(x²+x-2)/(1-x)(1+x+x²)
=lim(x+2)(x-1)/(x-1)(1+x+x²)
=lim(x+2)/(1+x+x²)
=1


10

只想诳诳 幼苗


原式=lim(x->1) 3/(1-x^3)-(1+x+x^2)/(1-x^3)
=lim(x->1) (3-1-x-x^2)/(1-x^3)
=lim(x->1) (x^2+x-2)/(x^3-1)
=lim(x->1) (x+2)/(x^2+x+1)
=3/3
=1


1