经检验以煤炭为主要燃料的地区降落后酸雨中主要酸性物质是H2So4写出有关变化的化学方程式

飒梨 1年前 已收到2个回答 举报

gyj79 幼苗


H2SO4十BaCO3=BaSO4十H2O十CO2

1年前 追问

1

飒梨 举报

扬州市2010届高考必修学业水平调研测试地理 答案 选择

举报 gyj79

H2SO4十Bacl2=BaSO4十2Hcl

lyw125033 幼苗


  1. S + O2 =点燃= SO2

  2. SO2+H2O=H2SO3,

  3. 2H2SO3+O2=2H2SO4


2