五年级下册数学黄冈小状元42—46全部答案

**男人保护品种 1年前 已收到1个回答 举报

约好一起看夕阳 幼苗


先第42页(其他没做呢,以后补上)
横着1、7分之3×(5分之4-3分之2)=7分之3-15分之2=35分之2
13分之2×(13分之2×13)=13分之2×20分之3×13=10分之3
5分之23×8+2×5分之23=5分之23×(8+2)=5分之23×10=46
(6分之5+8分之7-12分之5)×24=(24分之20+24分之21-24分之10)×24=24分之31×24=31
4分之3-4分之3×5分之2=4分之3-10分之3=20分之15-20分之6=20分之9
16分之15+4分之1÷2分之1=16分之15+4分之1×2=16分之15+2分之1=16分之23
2、第1个连第3个;第2个连第6个;第3个连第2个;第4个连第1个;第5个连第5个;第6个连第4个
3、9÷(1-10分之1)=9×9分之10=10千克
答:这桶水10千克
4、3600×(1-4分之1)=3600×4分之3=2700元2700+3600=6300元
答:壁挂式2700元,一共6300元.
5、500×(1+41)=500×5分之1=400头
答:养猪400头
6、450÷(1-5分之2=450×3分之5=750千克
答: 苹果有750千克
设每套服装进价x元
x+9分之1x+3分之2x=480
9分之16x =480
x=480×16分之9
x=270
答:每套服装进价270元


9