用长16厘米,宽12厘米得长方形瓷砖铺地,若铺成正方形,至少需要多少块这样的瓷砖?

李进子 1年前 已收到3个回答 举报

qiouqiou323 花朵


16*6=96
12*8=96
长6块,宽8块
共6*8=48块


6

爱管闲事1234 花朵


正方形的边长是16和12的公倍数,16和12的最小公倍数是48、
所以,铺成正方形的边长至少是48厘米
至少需要(48÷16)×(48÷12)=3×4=12块这样的瓷砖。


1

luodonghua 幼苗


正方形的边长:为16和12的公倍数,是48
所以正方形的边长至少是48厘米
至少需要:(48÷16)×(48÷12)=3×4=12(块)
至少需要12块这样的瓷砖.


0