1.若x-2/5的相反数的倒数是-3,求x.

1.若x-2/5的相反数的倒数是-3,求x.
2.代数式4x+2与3x-9的值互为相反数,求x
3.设y1=1/5+1,y2=2x+1分之4,当x为何值时,y1、y2互为相反数?
4、已知4y+5分之3+1 比负5y+3分之4的两倍还大2,求y
香格里拉雨季_ss 1年前 已收到6个回答 举报

WILLHAPPYzeng 幼苗


X-2/5的相反数的倒数是-3,则
1/-(X-2/5)=-3
-(X-2/5)=-1/3
X-2/5=1/3
X=1/3+2/5
x=自己算
4x+2与3x-9的值互为相反数,则
4x+2=-(3x-9)
4x+3x=9-2
7x=7
x=自己算
y1=1/5+1,则
y1=6/5,
y2=2x+1分之4,即y2=4/(2x+1)
y1,y2为相反数,则y1=-y2
则y1=-4/(2x+1)
即6/5=-4/(2x+1)
6/5=-8x-4
6=-40x-20
40x=-14
x=自己算
4y+5分之3+1即是(3+1)/(4y+5)
负5y+3分之4即是4/(5y+3)
4y+5分之3+1 比负5y+3分之4的两倍还大2即是
(3+1)/(4y+5)=2*[4/(5y+3)]+2
然后像上面的题目一样去通分,去分母算Y的值
你这们家伙,肯定不知道什么是相反数,什么是倒数,也不知道什么是通分吧?
笨哟笨.看你怎么毕业!
上课好好听讲嘛,相反数就是以0为中心左右两边对应的数,0左边的就是负的,0右边的就是正的,比如,2的相反数就是-2,二分之一的相反数就是负二分之一
倒数就是原来的数字加个分数线,比如,2 的倒数就是二分之一,四分之三的倒数就是三分之四,也就是一又三分之一
笨呀笨,猪


8

林云儿 幼苗


1.-3的倒数-1/3,-1/3的相反数1/3,1/3+2/5=11/15.
2.4x+2+3x-9=0,7x=7,x=1
3.1/5+1+2x+4/1=0,x=-2.7(bukendin)
4.4y+3/5-2(-5y+3/4)=2


2

不曾忘记猫儿你 幼苗


1. x=-5/4
2. x=1
3. x=负40份之29
4. y=140份之19


2

吉州yy珍 幼苗


我认真做了:
1. x=-5/4
2. x=1
3. x=负40份之29
4. y=140份之19


1

多色铅笔 幼苗


1.11/15
2.X=1
3.-13/6


1

ly6688 幼苗


1.若x-2/5的相反数的倒数是-3,求x。
答案是:x=15/11
2.代数式4x+2与3x-9的值互为相反数,求x
答案是:x=1
3.设y1=1/5+1,y2=2x+1分之4,当x为何值时,y1、y2互为相反数?
答案是:1.9/4
4、已知4y+5分之3+1 比负5y+3分之4的两倍还大2,求y
答案是:题目不太清楚啊...


0