已知定义在r上的函数f(x)满足条件f(x+2)=-f(x)且f(-x-1)=-f(x-1)求f(x)是奇函数还是偶函数

已知定义在r上的函数f(x)满足条件f(x+2)=-f(x)且f(-x-1)=-f(x-1)求f(x)是奇函数还是偶函数?
a109016562 1年前 已收到1个回答 举报

egilmnu 幼苗


奇函数 令x=x+2代入第二个式子可得f(-x-1)= - f(x+1) 再把x-1代入这个式子就得到了


8