简便计算(3*10的2次方)(5*10的3次方)和(7*10的3次方)的2次方两道题!过程要完整(*表乘号)

mmm808 1年前 已收到3个回答 举报

ogrish1981 幼苗


(3*10的2次方)(5*10的3次方)=3*100*5*5000=7.5*10的6次方
(7*10的3次方)的2次方=(7*1000)的2次方=4.9*10的7次方


1

the5bear 幼苗


3*10的2次方=3*100=300
5*10的3次方=5*1000=5000
7*10的3次方=7*1000=7000


1

筠蓰煜 幼苗


(3×10²)×(5×10³)=(3×5)×(10²×10³)=15×10^5=1.5×10^6
(7×10³)²=7²×(10³)²=49×10^6=4.9×10^7


0