A、B、C、D、E五瓶无色透明溶液,分别是HCl溶液、Na2CO3溶液、MgCl2溶液、NaNO3溶液、NaOH溶液中的

A、B、C、D、E五瓶无色透明溶液,分别是HCl溶液、Na2CO3溶液、MgCl2溶液、NaNO3溶液、NaOH溶液中的一种.分别进行下列实验:
Ⅰ.将A分别滴入B、C、D、E中,均没有明显现象.
Ⅱ.将B分别滴入A、C、D、E中,C、E中均产生白色沉淀,其余没有明显现象.
Ⅲ.将C分别滴入A、B、D、E中,B中产生白色沉淀,D中有气泡冒出,其余没有明显现象.
(1)A是______,B是______,C是______;
(2)B加入E中的化学方程式是______;
(3)C加入D中的化学方程式是______.
大同小异的爱情 1年前 已收到2个回答 举报

ivy200210 幼苗


解题思路:(1)将五种物质用表格的形式表示出所有的现象,然后对照进行解答.
(2)根据(1)中推出的化学式进行书写方程式,
(3)根据(1)中推出的化学式进行书写方程式,

(1)将五种物质列表,现象如下,

HCl Na2CO3 MgCl2 NaNO3 NaOH
HCl ------ 气体 无现象 无现象 无现象
Na2CO3 气体 ------ 沉淀 无现象 无现象
MgCl2 无现象 沉淀 ------- 无现象 沉淀
NaNO3 无现象 无现象 无现象 ------ 无现象
NaOH 无现象 无现象 沉淀 无现象 -------根据表格可知,加入后,四种溶液中都无现象的是硝酸钠,两种溶液中会出现沉淀的是氯化镁,一种溶液中出现气体,一种溶液中出现沉淀的是碳酸钠,一种出现气体的是盐酸,一种中出现沉淀的是氢氧化钠,故答案为:NaNO3 、MgCl2 、Na2CO3
(2)氯化镁和氢氧化钠反应生成氯化钠和氢氧化镁沉淀,故答案为:MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl,
(3)碳酸钠和盐酸反应生成氯化钠、水和二氧化碳,故答案为:Na2CO3+2HCl═2NaCl+H2O+CO2

点评:
本题考点: 酸、碱、盐的鉴别;酸碱盐的溶解性;物质的鉴别、推断;书写化学方程式、文字表达式、电离方程式.

考点点评: 在解此类题时,所给的物质都是无色的,就需要借助表格进行现象列举,然后根据题中的现象进行对照解答.


5

wmh116 幼苗


A是NaNO3溶液
B是MgCL2溶液
C是Na2CO3溶液
D是HCL溶液
E是NAOH溶液
MgCL2 + 2NAOH = Mg(OH)2 (沉淀) + 2NaCl
Na2CO3 + 2HCL = 2NaCL + CO2 (气体)


2