帮我解下,求线段a,b的比例中项(1)a=4.5,b=2 (2)a=√2-1,b=√2+1

whlgigi 1年前 已收到1个回答 举报

消失o想念 幼苗


(1)a=4.5,b=2
比例中项=√(ab)=√(4.5*2)=√9=3
(2)a=√2-1,b=√2+1
比例中项=√(ab)=√[(√2-1)*(√2+1)]=√1=1

1年前 追问

2

whlgigi 举报

3QQQQQQQQQQQ