化简:15(x+y)的n-1次方乘以(x-y)的四次方/3(x+y)的n-2次方乘以(x-4)的3次方

金刚侠 1年前 已收到3个回答 举报

昂古列姆公爵 幼苗


=5(x+y)(x-y)
=5x^2-5y^2

1年前 追问

3

金刚侠 举报

能更详细些吗?

举报 昂古列姆公爵

系数是(15/3) (x+y)的n-1次方/(x+y)的n-2次方=(x+y)的[(n-1)-(n-2)]次方=(x+y) (x-y)的四次方/(x-y)的3次方 =(x-y)的(4-3)次方=(x-y) 所以 =5(x+y)(x-y) =5x^2-5y^2

金刚侠 举报

化简:15(x+y)的n-1次方乘以(x-y)的四次方/3(x+y)的n-2次方是乘以(x-4)的3次方不是(x-y)的3次方

举报 昂古列姆公爵

我估计是题的问题,应该是(x-y)的3次方

金刚侠 举报

那你想想其他办法,看算得出来不,试运用同底数幂的除法

举报 昂古列姆公爵

没有意义,任何老师都不会那样出题的。

dtcoalcoolsharp 幼苗


实打实


1

扬眉剑出鞘aa 幼苗


5x^2-5y^2


1