我国第一颗月球探测卫星“嫦娥一号”已于2007年10月24日在西昌卫星发射中心由“长征三号甲”运载火箭成功发射升空.假设

我国第一颗月球探测卫星“嫦娥一号”已于2007年10月24日在西昌卫星发射中心由“长征三号甲”运载火箭成功发射升空.假设该卫星的绕月轨道是圆形的,且距离月球表面高度为h,并已知该卫星的运行周期为T,月球直径为d,万有引力常量为G,则可求出(  )
A.月球质量M=
π2(d+2h)3
2GT2

B.月球探测卫星“嫦娥一号”在离月球表面h高度轨道上运行的速度v=
πd
T

C.月球探测卫星“嫦娥一号”绕月轨道的半径r=d+h
D.月球表面的重力加速度g=
(d+2h)3
d2T2
49rif 1年前 已收到1个回答 举报

乡下黄牛 幼苗


解题思路:A、根据万有引力提供向心力G
Mm
r2
=mr(
T
)2
,求出中心天体月球的质量.
B、根据v=
2πr
T
求出卫星运行的线速度.
C、轨道半径等于卫星到月球球心的距离.
D、根据万有引力等于重力G
Mm
R2
=mg
,求出月球表面的重力加速度.

A、G
Mm
(
d
2+h)2=m(
d
2+h)(

T)2,得M=M=
π2(d+2h)3
2GT2.故A正确.
B、探测卫星“嫦娥一号”在离月球表面h高度轨道上运行的速度v=
2π(
d
2+h)
T=
π(d+2h)
T.故B错误.
C、轨道半径等于卫星到月球球心的距离,即r=[d/2+h.故C错误.
D、根据万有引力等于重力G
Mm
R2=mg,g=
GM
R2=
π2(d+2h)3
2T2R2].故D错误.
故选A.

点评:
本题考点: 人造卫星的加速度、周期和轨道的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握万有引力提供向心力GMmr2=mr(2πT)2,以及万有引力等于重力GMmR2=mg.


8