气球的重力为58.8牛,如果使其升空,失少冲入多少氦气?

气球的重力为58.8牛,如果使其升空,失少冲入多少氦气?
空气密度为1.29每立方米千克.氦气密度为0.18立方米千克.
该题答案为0.97千克、要详细的解题步骤
错了。空气密度为1.29千克每立方米。氦气密度为0.18千克每立方米。
xjfstudy 1年前 已收到2个回答 举报

yongyuan00 花朵


设冲入氦气x立方米
氦密度*体积+ 质量 = 空气质量*体积
0.18x + 58.8÷9.8 = 1.29x
1.11x = 6
x =600/111
m=氦体积*氦密度 = 600/111*0.18 约等于0.973


4

llb1978 幼苗


V表示气球的体积 M表示氦气质量
漂浮 浮力=重力
1.29V*9.8=58.8+0.18V*9.8
1.11V=6
V=5.4
M=0.18*5.4=0.972
约等于0.97
这边只是简单的解释了一下……格式之类的就不管了
===================================
话说……初二的题目咋这么难阿...


0