(1-2²分之一)(1-3²分之一)(1-4²分之一)……(1-10²分之一

(1-2²分之一)(1-3²分之一)(1-4²分之一)……(1-10²分之一
这题怎么写
运用平方差公式
金苹果434 1年前 已收到1个回答 举报

林沐 花朵


=1/2 x 3/2 x 2/3 x 4/3 x.x 9/10 x 11/10
=1/2 x 11/10
=11/20
这就是平方差公式的应用啊
1-2²分之一=(1 - 1/2)(1+ 1/2)=1/2 x 3/2
下面都一样
中间最后都约去了,就剩 1/2 x 11/10


10
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.020 s. - webmaster@yulucn.com