数学和语文的平均分为90.语文和英语的平均分为92,数学和英语的平均分为97,问数,语,英分别多少分

NelGecream 1年前 已收到5个回答 举报

娇姿欲滴 幼苗


语文+数学=96x2=192 语文+英语=94x2=188 数学+英语=92x2=184 数学+语文+英语=(192+188+184)/2=282 3门平均分再除以3=94

1年前 追问

10

举报 娇姿欲滴

亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。

NelGecream 举报

94是哪科的

NelGecream 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

NelGecream 举报

那数学和英语呢

举报 娇姿欲滴

由题意得: (数学+语文)/2=94 (语文+英语)/2=92 (英语+数学)/2=97 计算得: 数学+语文=188① 语文+英语=184② 英语+数学=194③ 将①转换为数学=188-语文【1】 将②转换为英语=184-语文【2】 将【1】【2】代入③可得:(184-语文)+(188-语文)=194 求出语文=89 将语文=89代入①可得数学=99 再将数学=99代入③可得英语=95 所以小明三门课分别得【数学99】【语文89】【英语95】

semelase 幼苗


语文85 数学95 英语99


2

hainancheng 幼苗


亲,对我的回答满意的话,就给个好评吧。如果还有不清楚的地方,可以跟我继续交流哦。


1

xzb1234 幼苗


三科平均分(90+92+97)/2=93


1

happyzhjzhj 幼苗


求数学:90×3-92×2=86求语文:90×3-97×2=76求英语:90×3-86-76=108


0