在小数乘法里,两个因数的小数之和是4,那积的小数一定是4

在小数乘法里,两个因数的小数之和是4,那积的小数一定是4
这句话对吗?
sjzy3371 1年前 已收到1个回答 举报

xiaocui112 幼苗


不对.
比如,0.2*0.5=0.1.这里两个因数的小数之和是2,积的小数是1
再如,0.02*0.05=0.001.这里两个因数的小数之和是4,积的小数是3
上面两个算式中,为什么积的小数会比两个因数的小数之和少一个呢?
其实,0.2*0.5的算法是,先用2*5,再将小数点移两位,即10的小数点移两位,=0.10.而在小数乘法里,小数最后的零通常省略.所以0.2*0.5的小数是1,不是2
同样地,当两个因数的小数之和是4时,积的最后可能也是0,也被省略.
如,0.04*0.25=0.0100=0.01,积的小数是2
如,0.8*0.123=0.1000=0.1,积的小数是1
由此可见,在小数乘法里,两个因数的小数之和是4,那积的小数最大是4


8