1+3+5+7+...+(2n-5)+(2n-3)+(2n-1)+(2n+1)的和是多少?(n为自然数)

7890321 1年前 已收到3个回答 举报

绿茶最爱玫瑰花 幼苗


共有n+1项
根据等差求和公式
S=(2n+1+1)*(n+1)/2=(n+1)^2
题目中,当n=1时,共有两项,1+3
当n=2时,共有3项,1+3+5
有困惑可以问我一下,欢迎为你解答


1

xz760108 幼苗


N(2N+2)貌似


1

jp4488 幼苗


原式=首项加末项乘以项数除以二
项数=(末项-首项)除以公差加一
得(n+1)的平方


0