一铜块所受重力为60牛,若一铁块与该铜块的质量之比为3:1,则铁块受到的重力为多少?铁块的质量为多少?

julliene 1年前 已收到2个回答 举报

hellokitty_enjoy 春芽


180N,
m铁:m铜=3:1
m铁g:m铜g=3:1
G铁:G铜=3:1
一铜块所受重力为60牛
G铁:60=3:1
所以G铁=180N
m铁=G铁/g=180/10=18kg
请点击采纳,不明就追问


2

fish7876 幼苗


物体所受重力与物体的质量成正比,所以铁块的受到的重力为180牛,取g=10,由公式G=mg得m=18kg


0