找规律:0,8,64 接下来三组数是?

太阳之王 1年前 已收到4个回答 举报

qq273995991 幼苗


这是个数列问题,设数列的通项公式an=An2+Bn+C,将n=1时,an=0;将n=2时,an=8;将n=3时,an=64代入得A=24,B=-64,C=40,所以an=24n2-64n+40,然后将n=4,n=5,n=6代入an,得接下来三组数为168,320,520.


7

怕水小猫 幼苗


你好:
0,8,64 接下来三组数是64×8=512,512×8=4096,4096×8=32768


2

北府 幼苗


接下来是的3次方,4次方,5次方


1

散步的乌乌鸟 幼苗


反对 0×8=8?? 0的几次方是8呢


1