(2008•自贡模拟)若(3+x):18=15:27,则x=7.______.

忘忧草-linda 1年前 已收到1个回答 举报

就爱上 幼苗


解题思路:根据比例的基本性质和等式的性质,求出方程的解,进行比较即可.据此解答.

(3+x):18=15:27, 27×(3+x)=18×15, 27×3+27x=270, 81+27x=270,&nbs...

点评:
本题考点: 解比例.

考点点评: 本题的关键是求出比例的解,再进行比较.


2