带分 若实数x.y满足约束条件(x>=1.y>=2x.2x+y-80)取得最大值的最优解有无数个,则z的最小值为

chord981 1年前 已收到1个回答 举报

醉书醉曲醉娇娘 春芽


先把可行域画出,由“目标函数z=x+ay(a>0)取得最大值的最优解有无数个”知y=-x/a + z/a的斜率与2x + y - 8=0斜率相同,可得a=0.5,所以目标函数为y=-2x + 2z,让它在可行域平移,2z表示纵截距,在可行域最低点(1,2)取得最小值z=2


3