下表是某市2009~2011年进出口额统计表,请把表填完整.

下表是某市2009~2011年进出口额统计表,请把表填完整.
年份 进口额(亿元) 出口额(亿元) 出口额比进口额多百分之几
2009年 90 108 ______
2010年 120 150 ______
2011年 160 210 ______
qinling_bai 1年前 已收到1个回答 举报

akzjq 幼苗


解题思路:根据(出口额-进口额)÷进口额=出口额比进口额多百分之几,进行列式计算.

(1)(108-90)÷90,
=18÷90,
=20%,
答:2009年出口额比进口额多20%.

(2)(150-120)÷120,
=30÷120,
=25%,
答:2010年出口额比进口额多25%,

93)(210-160)÷160,
=50÷160,
=31.25%,
答:2011年出口额比进口额多31.25%.
故答案为:20%,25%,31.25%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题主要考查了基本的数量关系:(出口额-进口额)÷进口额=出口额比进口额多百分之几.


2