1到12 12 个数字 每3个组合 有几种组合啊 怎么算的?

1到12 12 个数字 每3个组合 有几种组合啊 怎么算的?
我记得是高中学的 现在忘了 呵呵
怎么算的 教我
小子文 1年前 已收到1个回答 举报

黎别 幼苗


考虑排序颠倒~
可以重复的话12*12*12=1728
不可以重复的话12*11*10=1320
考虑排序颠倒的话~
可以重复为1728/3=576
不可以重复为1320/3=440
这就是握手和打比赛的题目的延伸,原来因为是俩人,所以除以二,现在仨数了,就除以三拉.


8