定滑轮一方挂有m1=5kg的物体,另一方挂有轻滑轮B,滑轮B两方挂着m2=3kg与m3=2kg物体,求每个物体的加速度

定滑轮一方挂有m1=5kg的物体,另一方挂有轻滑轮B,滑轮B两方挂着m2=3kg与m3=2kg物体,求每个物体的加速度
要过程
happybeauty520 1年前 已收到3个回答 举报

deary1984 幼苗


设出三个加速度a1,a2,a3,方向竖直向下.
加速度关联:a2+a1=-a1-a3
设连接m1的绳上拉力F1,另一根绳上拉力F2:
对m1:m1g-F1=m1a1
对m2:m2g-F2=m2a2
对m3:m3g-F2=m3a3
对轻滑轮B;F1=2F2
联立解得;a1=10/49,a2=90/49,a3=-110/49.单位m/s^2.(g取10m/s^2)


5

白菜西施的唯一CP 幼苗


使用非惯性系(滑轮B),假设动滑轮上绳子的力为T,则静滑轮上的力为2T,设m1加速度为a1,非惯性系内m2m3的加速度为a2,则m2、m3受到向下的惯性力m2*a1,m3*a1
分别对三个物体列方程
m1g-2T=m1a1
m2g+m2a1-T=m2a2
T-m3g-m3a1=m3a2
解方程组,得到a1=10/49,a2=100/49,
所以m2的...


1

guan168888 幼苗


把B滑轮、m2和m3看成整体,忽略滑轮质量,定滑轮两边都挂着5kg的物体,得出m1加速度为0.
对B滑轮系统,m2和m3加速度大小相等方向相反。
设绳子拉力为T,加速度大小为a,则有:
m2*g-T=m2*a
T-m3*g=m3*a
两式相加得到a=(m2-m3)g/(m2+m3)=0.2g,...


0