跪求用一次函数解题,初二上学期的函数应用题!

跪求用一次函数解题,初二上学期的函数应用题!
在甲、乙印刷厂印刷需600元制版费,每份资料印刷需印刷费0.3元.在甲厂印刷数量超过2000份的话,超过部分的印刷费打9折;在乙厂印刷数量超过3000份的话,超过部分的印刷费打8折.根据印刷数量大小,到哪家印刷厂印刷可获更大优惠?
zzz5210919 1年前 已收到1个回答 举报

sandy162005 幼苗


分析:设该单位需印刷x份资料,共需费用为y元,先根据x的取值范围分三种情况讨论:(i)0<x≤2000,(ii)2000<x≤3000,(iii)当x>3000时,可根据题意列出y甲=0.27x+660;y乙=0.24x+780,根据y甲=y乙,y甲>y乙,y甲<y乙,分别求关于x的不等式,综合可知:当0<x≤2000或x=4000时,无论到哪家印刷,都一样优惠;当2000<x<4000时,到甲印刷厂可获得更大优惠;当x>4000,到乙印刷厂可获得更大优惠.
设该单位需印刷x份资料,共需费用为y元.
(i)当0<x≤2000时,无论到哪家印刷厂印刷资料,都一样优惠.
(ii)当2000<x≤3000时,甲印刷厂有打折,而乙印刷厂没打折,显然到甲印刷厂可获得更大优惠.
(iii)当x>3000时,可分别得到费用的两个函数
y甲=600+2000×0.3+0.9×0.3(x-2000)=0.27x+660
y乙=600+3000×0.3+0.8×0.3(x-3000)=0.24x+780
令y甲=y乙,即0.27x+660=0.24x+780
解得x=4000,所以当印刷4000份资料时,无论到哪家印刷,都一样优惠.
令y甲>y乙,即0.27x+660>0.24x+780
解得x>4000,所以当印刷大于4000份资料时,到乙印刷厂可获得更大优惠.
令y甲<y乙,即0.27x+660<0.24x+780
解得x<4000,所以当印刷大于3000且小于4000份资料时,到甲印刷厂可获得更大优惠.
综上所述,当0<x≤2000或x=4000时,无论到哪家印刷,都一样优惠.
当2000<x<4000时,到甲印刷厂可获得更大优惠.
当x>4000,到乙印刷厂可获得更大优惠. 认真读哦, 你会懂的 =w=/


8